Octava Edición de la Carrera Atlética Nicolaita

Octava Edición de la Carrera Atlética Nicolaita
MAS DE DEPORTES

Lleva IMCUFIDE deporte al Cereso Mil Cumbres

Cae oro en Paralimpiada Nacional 2019

Realizan actividad física en Cereso

Llegan refuerzos cubanos a Bravos

Presentan "Ruta de las Ánimas"
  
SEP
22
2019
Redacción IM Noticias Morelia, Mich.
La Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo realizó su tradicional carrera atlética nicolaita en su octava edición; en punto de las 8 horas de este domingo 22 de septiembre, y previo a una extensa convocatoria, la carrera deportiva -en sus modalidades de 10 y 5 km-, se llevó a cabo ante el entusiasmo de los particpantes.

Poco mas de 1300 corredores se inscribieron para participar en la octava edición de la carrera atlética nicolaita dentro de las 9 categorías que se decidieron tanto para el público en general como para los estudiantes universitarios de la Universidad Michoacana, los cuales formaron un nutrido grupo de participación por escuelas y facultades.

La salida de todos los recorridos fue del Colegio Primitivo y Nacional de San Nicolás de Hidalgo en punto de las 8:00 horas, con dirección oriente sobre la Avenida Madero y Avenida Acueducto, teniendo como meta el mismo lugar de partida.

Autoridades universitarias, encabezadas por el Rector de la UMSNH, Dr. Raúl Cárdenas Navarro -quien realizó el disparo de salida-, asi como las autoridades de diferentes escuelas y facultades de la Universidad Michoacana, participaron en la octava edición de la carrera atlética nicolaita 2019.

Los ganadores de los tres primeros lugares de las diferentes categorías en las modalidades de 5 y 10 kilómetros, tanto en la rama varonil, como femenil:

10K VARONIL LIBRE
1er Lugar: Elisha Korir Chumo
2do Lugar: Edgardo Bautista Melchor
3er Lugar: Musa Lemiukey Kanyongi

10K FEMENIL LIBRE
1er Lugar: Daniela Alejandra Alonso Arreola
2do Lugar: Susana Bautista Villegas
3er Lugar: Mariela Alvarado Piña

5K VARONIL LIBRE
1er Lugar: José Antonio Duran Ibarra
2do Lugar: Francisco Cáliz Guillen
3er Lugar: Fernando Sierra

5K FEMENIL LIBRE
1er Lugar: Myriam Yulizeth Salazar Ortiz
2do Lugar: Blanca Margarita Rangel Estrada
3er Lugar: Gabriela Méndez Pedraza

*10K VARONIL ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS *
1er Lugar: Francisco Gonzalez Arriaga
2do Lugar: Pedro Quintana Piña
3er Lugar: Carlos Rodríguez Estrada

10K FEMENIL ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS
1er Lugar: Tania Melissa Salgado Rodríguez
2do Lugar: Yoritzkiri Tapia Mateo
3er Lugar: Carolina Lisbeth Gonzalez Lopez

*5K VARONIL ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS *
1er Lugar: Luis Fernando Alcauter Avalos
2do Lugar: Miguel Ángel Valentín Pérez Herrera
3er Lugar: Brandon Balderas Leon

*5K FEMENIL ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS *
1er Lugar: Lluvia Carolina Gonzalez Rodríguez
2do Lugar: Natalia Fernández Huazano
3er Lugar: Britany Rivera Calderón

La premiación en efectivo, fue únicamente para los ganadores de 10 kilómetros en categoría libre varonil y femenil, quienes recibieron un premio de 15, 10 y 5 mil pesos para primero, segundo y tercer lugar respectivamente, el resto de los ganadores se les premió en especie.

INICIO || CONTACTO
IMARMX .::. by Libre Venta .::. México